Konvolut frühgeschichtlicher Bronze-Messer, Lanzenspitzen und Lappenaxt.

Konvolut frühgeschichtlicher Bronze-Messer, Lanzenspitzen und Lappenaxt. Insgesamt 7 Stück aus der keltischen bzw. latenezeitlichen Epoche in Bronze mit unterschiedlich grüner Patina: eine Lappenaxt, ein Sichelmesser, zwei verschieden gebogene Messerklingen mit gelochter Angel, zwei gegratete Lanzenspitzen mit Tüllen, ein flaches zweischneidiges Klingenblatt. Altersspuren, Patina. Längen 9,5 bis 20cm. Z 2/2-3/3 Provenienz: aus einer alten Bremer Sammlung, erworben im deutschen Handel zwischen 1960-1985. Hinweis: kein Versand in Länder außerhalb der EU.

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut