Korab, Karl; Interieurs
Korab, Karl. Interieurs. 8 nummerierte und signierte Original-Farbradierungen. 50 x 40 cm. Lose in blauer OLeinen-Kassette mit Deckeltitel. Wien, Hilger, (1979).
Hilger 187-194. – Laut Nummerierung der Graphiken eines von 100 Exemplaren, auf kräftigem BFK Rives-Bütten gedruckt. Dieses Portfolio des 1937 in Niederösterreich geborenen Karl Korab entstand 1979 und zeigt vor allem surrealistisch anmutende Stilleben und die titelgebenden Interieurs. – Frisches Exemplar.