LOT 3126

Krug, Ludwig (Nürnberg ca. 1488/90-1532 ebda.), Die Anbetung

der Könige. Kupferstich. In der Platte monogr. mit Krug, dat. 1516. 16,4 x 12,3 cm (Blattgröße). Auf Trägerkarton. (92) Thieme/Becker XXII, 6. Nagler, Monogrammisten, IV, 1158, 2. Bartsch VII, 270, 2.

Condition: - Verso zwei Sammlungsstempel, davon einer des Germanischen Nationalmuseums (Lugt 2809). - Feines Rändchen um die Einfassungslinie, minimal fleckig. - Aus einer bayerischen Privatsammlung.

09 May 2019
Germany, Munich

09 May 2019
Germany, Munich