LOT 22744603195  |  Catalogue: Art

Küstenstreifen bei Genua, Juni 1825.

By Fries, Ernst - (1801 Heidelberg Karlsruhe 1833)
Bleistift, auf cremefarbenem Velin, rechts unten bezeichnet Nach dem durchbrochenen Felsen, wo ich Genua zuerst sah-", rechts oben nummeriert 16". 20,4:27,9 cm. Verso: Eckiger Turm an einer Hafeneinfahrt an der ligurischen Küste. Bleistift. Vgl. Wechssler WV 232. Die ersten drei Wochen im Juni arbeitet Fries intensiv in der Gegend von Massa und Serravezza, dann ist er eine Woche auf Reisen nach Genua und zurück entlang der ligurischen Küste bis nach La Spezia. Im Juli sind wieder viele Zeichnungen und Aquarelle mit Ansichten der Gegend um Massa zu verzeichnen." (Wechssler, S. 35).
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel