LOT 51

LA BIENNALE DI VENEZIA – Lotto di 4 cataloghi (1910, 1914, 1920, 1922)

LA BIENNALE DI VENEZIA
Lotto unico di 4 cataloghi con mancanze (1910, 1914, 1920, 1922):

La Biennale di Venezia, IX esposizione internazionale d'arte, 1910 (CON MANCANZE)
Frammento del catalogo della mostra, riguardante soltanto ma integramente la porzione finale del catalogo con le riproduzioni delle opere esposte.
cm 17x12
Premiate Officine Grafiche Ferrari, Venezia

La Biennale di Venezia XI Esposizione Internazionale d'Arte, 1914
Catalogo della mostra, segretario Vittorio Pica, con tutte le pagine ma “aggiustato” con del nastro nella rilegatura.
cm 16,5x12

La Biennale di Venezia XII Esposizione Internazionale d'Arte, 1920
Catalogo della mostra, esemplare privo della copertina (presente fotocopia), strappo con mancanza in quarta di copertina, per il resto in buone condizioni con usura
cm 16,5x12
Casa Editrice d'Arte Bestetti & Tumminelli

La Biennale di Venezia XIII Esposizione Internazionale d'Arte, 1922
Catalogo della mostra, mancano copertina e prime 14 pagine, manca parte finale e quarta di copertina
cm 16,5x12
Invia un messaggio

17 Apr 2021
Italy, Senago

LA BIENNALE DI VENEZIA

cm 17x12

cm 16,5x12

cm 16,5x12

cm 16,5x12
Invia un messaggio

17 Apr 2021
Italy, Senago