LOT 58

LA FAYETTE (Madame de). The Princess of Cleves. In Paris, by Claude Barbin, 1678. Four volumes in 2 vols. in-12, lemon morocco, spine with 5 nerves underlined by a gilt stippling, title and tomaison gilt, boxes decorated with small irons, triple...

LA FAYETTE (Madame de). La princesse de Clèves. À Paris, chez Claude Barbin, 1678. Quatre tomes en 2 vol. in-12, maroquin citron, dos à 5 nerfs soulignés d'un pointillé doré, titre et tomaison dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, dentelle intérieure, doublure de maroquin rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure [Trautz-Bauzonnet] (dos et bords des plats assombris, petit manque au bord d'une garde, quelques rousseurs).
Édition originale du chef-d'oeuvre de la comtesse de La Fayette, considéré comme le premier roman moderne de la littérature française. C'est l'un des grands textes classiques dont on rencontre le moins fréquemment l'édition originale, très recherchée.
Collation conforme à Tchémerzine (III, 838), sauf 2 feuillets blancs. [2] f., 211 p., [1 (sur 2)] f. blancs; [1 (sur 2)] f., 214 p., [1] f. blanc + [2] f. (dont un blanc), 216 p.; [1] f. (titre), 213 p. (i.e. pour 211), [2] f. (privil.).
Exemplaire parfaitement établi par Trautz-Bauzonnet, et grand de marges (h=157mm.).
Provenance: Bibliothèque de M. B***, Paris, 14 mai 1925, n°114 (et ex-libris gravé au monogramme MB dans un cercle).

07 May 2021

07 May 2021