LOT 61

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. S.l., s.n., 1777. 2 vols. in-8, XIV-200 p., 13 p. (notice to the binder), [1] f. + VII-286 p., figs, pl., contemporary marbled fawn calf, smooth and ornate spine, green calf title and gilt fillet...

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. S.l., s.n., 1777. 2 vol. in-8, XIV-200 p., 13 p. (avis au relieur), [1] f. + VII-286 p., fig., pl., veau fauve marbré époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison veau vert, roulettes et filets dorés bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette dorée aux contreplats, tranches dorées (qq. frott. superficiels, 2 coins émoussés, rouss. au début du vol.1 puis sporadiques sans gravité).
Édition illustrée de 2 frontispices gravés par Vidal, un portrait de La Fontaine gravé sur cuivre par Macret d'après Rigaud et Ficquet, de 80 planches gravées sur cuivre non signées, d'un fleuron différent à chaque titre, et de 43 culs-de-lampe, gravés sur cuivre. Contrefaçon de l'édition dite «des Fermiers-Généraux», que Cohen juge plutôt réussie, et qu'il décrit avec le texte encadré, ce qui n'est pas le cas ici. Exemplaire finement relié et grand de marges (h=203mm).
(Cohen, 571-572).

07 May 2021

(Cohen, 571-572).

07 May 2021