LOT 51

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine. 4 vol.

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 vol. in-folio reliés plein veau léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, plats avec triple encadrement de filets dorés, roulette int., tr. dorées (Reliure d'époque). T1: [2] ff., XXX, XVIII, 124 pp. T2: [2] ff., II, 135 pp. T.3: [2] ff., IV, 146 pp. T.4: [2] ff., II, 188 pp. Édition illustrée 'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry, comportant 1 frontispice et 275 figures, gravés par plus de 40 graveurs, dont Aubert, Chedel, Cochin, Cousinet (Elisabeth), Dupuis, Fessard, Prévost, Tardieu... Egalement ornée de vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe.
Bel exemplaire, très propre, de cette fameuse version des fables. 1 coiffe de queue manquante et restaurations à la reliure (mors et coiffes).
Double ex-libris Jeffery Ekins et Sir Lambton Loraine
Condition: Bon état général

Reliure:
Épidermures, griffures et frottements
Restauration des mors et des coiffes
Manque à la coiffe de queue du vol.4

Pages intérieures:
Belle impression et fraîcheur des pages intérieures.
Quelques rousseurs
Petites déchirures à l'intérieur des pages sans atteintes au texte ou aux gravures.

T.1: 1 mouillure sur le frontispice qui se retrouve sur certains ff. dans l'ouvrage sans atteintes au textes ou aux gravures.
Restauration d'une déchirure d'env. 2 cm sur la bordure inférieure de la planche 'Le Meunier, son fils, et l'âne. Fable XLIII. 3e planche'

T. 2: La planche du 'Veillard et ses enfants. Fable LXXVIII. 2e planche' a été contrecollée sur le feuillet initial. La cuvette a été coupée.
Trace d'une pression d'env. 1 cm sur bordure inférieure de pp. 39-60 due à une impureté d'origine en relief dans le papier de la gravure 'Le Petit poisson et le pêcheur. Fable LXXXV.'

T. 4: 1 petite déchirure d'env. 0,5 < 1 cm qui semble due à une pression dans la partie inférieure des pages, à l'intérieur, au niveau de la reliure, se reportant de pp. 169-178, se terminant par 2 petites déchirures sur p. 179 et 1 petite marque de pression d'env. 1 cm sur la gravure qui suit 'Belphegor. Fables CCXLIV'
Pp. 173-180, petite déchirure d'env 0,5 cm dans la partie supérieure des pages, à l'intérieur, se reportant jusqu'à la p. 180.
À nouveau trace de pression avec déchirure d'env. 0,5 cm < 1 cm de pp. 181-183, puis pp. 184-188 traces de pression avec petites déchirures < 1 cm à 3 endroits des pages, à l'intérieur

T. 1: 2 [ff], XXX, XVIII, 124 pp.
Ill. de 1 frontispice et 70 gravures hors-texte
1 frontispice "Inventé par J.B. Oudry. terminé au burin par N. Dupuis. gravé à l'eau forte par C.N. Cochin fils qui, d'après les originaux, a fait tous les traits, conduit et dirigé tout l'ouvrage"
T. 2: 2 [ff], II, 135 pp.
Ill. de 68 gravures hors-texte
T. 3: 2 [ff], IV, 146 pp.
T. 4: 2 [ff], II, 188 pp.
Ill. de 69 gravures hors-texte

Collation conforme à la collation de Cohen.
Ill. au total de 1 frontispice et 275 figures dessinées par Oudrv et gravées par plus de 40 graveurs, dont Aubert, Chedel, Cochin, Cousinet (Elisabeth), Dupuis, Fessard, Prévost, Tardïeu et al.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure:

Pages intérieures:
Quelques rousseurs

T. 2: 2 [ff], II, 135 pp.
T. 3: 2 [ff], IV, 146 pp.
T. 4: 2 [ff], II, 188 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva