LOT 78

LA FONTAINE (Jean de).

LA FONTAINE (Jean de).

Fables choisies. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche). Premier tirage de la magnifique et très célèbre illustration du peintre Jean-Baptiste Oudry, comprenant un frontispice et 275 figures hors texte dessinées par ses soins, retouchées pour la gravure par Cochin et gravées sur cuivre par les meilleurs artistes du temps.
Le texte est agrémenté de vignettes et de culs-de-lampe floraux ou allégoriques gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après les compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier.
La partie typographique a été confiée à Charles-Antoine Jombert.
« One of the most ambitious and successful of all illustrated books » (Ray).
La gravure du Singe et le léopard est avant les mots Le léopard sur la banderole, signe de premier tirage des épreuves.
Des feuillets et planches légèrement jaunis, quelques taches et rousseurs éparses ; au tome III, cassure réparée au titre, tache d'encre sur la tranche.
Cohen, 548 – Ray, n°5 – Rochambeau, Fables, n°86 – Des livres rares, n°207.

04 Nov 2021

LA FONTAINE (Jean de).

04 Nov 2021