LA FONTAINE. Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, chez Saugrain (Impr. Didot le jeune)
LA FONTAINE (Jean de). Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème
d'Adonis. Paris, chez Saugrain [Impr. Didot le jeune], 1795. In-folio, relié plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, plats avec multiples roulettes dorées en encadrement des plats et armes au centre, dentelles int. tr. dorées (Reliure d'époque). [4] ff., 234 pp. Illustré d'1 portrait gravé par Audouin d'après Hyacinthe Rigaud et de 8 figures hors-texte d'après Moreau le Jeune gravées par Simonet, Duhamel, Petit, Dupréel, etc... Bel exemplaire, mais les sexes des gravures découvertes ont été grattés puis retouchés à l'encre. Une indication manuscrite dans l'ouvrage indique que les armes seraient celles de la famille Souza da Camara.
Condition report:
Bon état
Reliure:
Qlqes taches et griffures, notamment sur le 1er plat
Qlqes épidermures anciennes au 2e plat
Charnières int. fendues
1 nombre (195) à l'encre noir est inscrit sur le plat supérieur.
Pages intérieures:
Rares rousseurs
Restauration d'une déchirure horizontale dans le texte au feuillet pp.59-60, et sur la bordure de la gravure qui se trouve entre pp. 18-19
Condition report:
Bon état
Reliure:
Charnières int. fendues
Pages intérieures:
Rares rousseurs