LA THEORICA DEL VERO MODO DI SCRIVERE CANCELLARESCO CORSIVO DI NUOVO RITROVATA.
Lancione, Sempronio. La theorica del vero modo di scrivere cancellaresco corsivo di nuovo ritrovata. Verona, 1601.
In 4° oblungo (177 x 237 mm); [4] carte, 40 tavole incise (restauri alle prime 4 carte di testo, qualche piccola macchiolina marginale alle tavole.) Legatura moderna in cartonato.
Prima edizione che contiene anche "l'inventione di ventidue regole nelle quali s'insegna come si possa presto acquistare questa nobil arte senza la presenza del maestro".