LOT 56

LABEYRIE. GOULIN. Dictionnaire des plantes usuelles... 14 vol. in-8° pleine basane blonde marbrée

[LABEYRIE, GOULIN (Jean)]. Dictionnaire des plantes usuelles des arbres et arbustes, des animaux qui servent d'alimens, de médicamens ou d'amusement à l'homme; et des Minéraux qui sont d'usage en Médecine. Paris, Lamy, An II. 14 vol. (sur 15) in-8° reliés pleine basane blonde marbrée, dos lisses ornés et dorés, double filet à froid en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure d'époque). 713 pl. numérotées (sur 764), rehaussées en couleurs d'après les dessins de Garsaut. Bel exemplaire, bien qu'incomplet du vol. 5 et des 51 planches qui le composent.Ex-libris Ier Boyve

Condition report:
Reliure:
Qlqes manques et épidermures à la reliure
Dos insolés

Pages intérieures:
Rousseurs sur le dernier f. du T.12,
Ff. brunis en fin d'ouvrage du T.13

T.1: [1] f., 266 pp. + 35 pl. numérotées (1-34 + 1 pl. 13 bis)
T.2: pp. 267-428 + 33 pl. num. 35-68
T.3: [1] f., 214 pp. + 68 pl. num. 69-135 (avec pl. 74 bis et pl. 119 bis)
T.4: pp. 215-351, 1 f. 270*, 270 ** + 63 pl. num. 136-194 (avec pl. 141 bis, 159 bis, 160 bis, 171 bis et 174 bis)
T.6: [1] f., pp.133-361 + 47 pl. num. 246-293
T.7: [1] f., 154 pp. + 60 pl. num. 294-354 (avec 1 f. de pl. num. 304-305, pl. 310 bis)
T.8: [1] f., pp. 155-320 + 59 pl. num. 355-412 (avec pl. 363 bis et 397 bis)
T.9: [1] f., 184 pp. + 46 pl. num. 413-458 (avec pl. 424 bis)
T.10: [1] f., pp. 185-354 + 56 pl. num. 459-515
T.11: [1] f., 154 pp. + 63 pl. num. 516-579
T.12: [1] f., pp. 155-322 + 48 pl. num. 580-628
T.13: [1] f., 168 pp. + 54 pl. num. 629-682 (avec pl. 674 bis)
T.14: [1] f., 347 pp. + 61 pl. num. 683-744
T.15: [2] ff., 437 pp. + 20 pl. num. 745-764 (avec pl. 760 bis)

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Reliure:
Dos insolés

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve