LABITTE (Alphonse). Les manuscrits et l'art de les orner. Ouvrage historique et pratique, illustré de 300 reproductions de miniatures bordures et lettres ornées. Paris, Charles Mendel, 1893. in-4, XI-398 pages, plein veau raciné, dos à nerfs avec fleurons dorés dans les caisson, titre doré sur pièce de maroquin brun, tête dorée, plats à la Du Seuil avec triple encadrement de filets dorés bordé d'une roulette dentée, encadrement doré au centre avec fleurons aux angles (L. Guétant).
Bel ouvrage sur le sujet, noter la marque des imprimeurs C B [Chamerot et Renouard] en fin d'ouvrage.
- superbe exemplaire de la bibliothèque Fléty, avec son ex-libris, dans une reliure pastiche particulièrement réussie de Louis Guétant [son cachet gras au dos de la première garde].