LOT 123

LACLOCHE Bracelet gourmette

LACLOCHE
Bracelet gourmette
En argent, retenant une plaque ovale appliquée d'un épouvantail en or jaune 18k et gravée "Chases away bad luck" (les épouvantails repoussent la mauvaise fortune)
Signé
Tour de poignet: 17 cm, Poids brut: 11.24 g

A 18k yellow gold and silver bracelet engraved "Chases away bad luck", by Lacloche

RAPPORT DE CONDITION:
Signé J. Lacloche Paris Cannes
Poinçon du joaillier Péry & Fils
Le revers gravé "Marinette"
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Signed J. Lacloche Paris Cannes
Péry & Fils Jeweller's mark
The back engraved "Marinette"
Usually worn

Estimation 600 - 800 €

21 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo

LACLOCHE
Bracelet gourmette
Signé

RAPPORT DE CONDITION:
Le revers gravé "Marinette"
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Péry & Fils Jeweller's mark
The back engraved "Marinette"
Usually worn

Estimation 600 - 800 €

21 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo