LOT 114

[LACOMBE, François]. DICTIONNAIRE DE LA LANGUE ROMANE, OU DU VIEUX LANGAGE FRANÇOIS.
Paris, Saillant, Desaint, Durand, Panckoucke, 1768.
In-8° de 54-[2]-498 pages, veau marbré, triple filet doré, dos lisse (reliure de l'époque).
Premier dictionnaire imprimé du "français" médiéval, par le littérateur provençal Fr. Lacombe (1726-1795). Il est intéressant aussi pour l'étude de l'occitan. Bel exemplaire. (Barbier I, 961).

24 Jun 2021

24 Jun 2021