LOT 530

LAMBERT JACOBSZ

(attribuito a)
L'ospitalità di Abramo
Olio su tela, 104x169 cm; cornice antica.
Il dipinto è attribuibile al pittore olandese Lambert Jacobsz, che fu anche famoso predicatore, attivo nella sua comunità mennonita.
L'artista nacque a Amsterdam e dipinse soprattutto figure. Ebbe fra i suoi allievi Govert Flinck, Jacob Adriaensz Backer, Heere Innes e suo figlio Abraham Lambertsz van den Tempel. Morì a Leeuwarden nel 1636 durante un'epidemia di peste.
Il quadro appare assai prossimo ad un dipinto, firmato e datato 1628 dal pittore, che si trova in collezione privata.

19 Sep 2021
Italy, Vercelli

(attribuito a)
L'ospitalità di Abramo

19 Sep 2021
Italy, Vercelli