LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE Art romain, 2e-3e siècle
LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE
Art romain, 2e-3e siècle
Lampe à huile dont le disque est orné d'un petit Hercule soulevant sa massue. Au revers, marque de potier "LCAPR".
Long.: 10,2 cm
Provenance :
Galerie Kevorkian, Paris, avant 1970
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Roman terracotta oil lamp with Hercules, 2nd-3rd century A.D.
Estimation 150 - 200 €
Sold 520 €
LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE
Art romain, 2e-3e siècle
Long.: 10,2 cm
Provenance :
Estimation 150 - 200 €
Sold 520 €