LOT 276

[LARUDAN, abbé]. Les Francs-Maçons écrasés ; suite du livre intitulé : L’Ordre des Francs-Maçons trahi. Traduit du latin. À Amsterdam, 1778, in-12, frontispice, XXIX-[1]-383-[1] p., 5 planches dépliantes (qqs pliures renforcées au papier collant), reliure moderne en chagrin, dos à nerfs, triangle doré couvrant la reliure, l’angle supérieur se terminant au premier caisson (reliure signée Liesen). Les Francs-Maçons écrasés, attribué à l’abbé Larudan, est l’une des premières révélations (on parlait à l’époque de divulgations) ce livre écrit en français est consacré aux pratiques maçonniques. Avant cette parution, seuls quelques livres avaient été édités en anglais. La première édition de cet ouvrage date de 1747. Elle a longtemps été considérée comme une suite de l’Ordre des Francs-Maçons Trahis et le Secret des Mopses révélé attribué à l’abbé Pérau paru en 1745. Il est difficile de savoir, encore aujourd’hui, s’il s’agit véritablement d’une révélation de rituels véritablement pratiqués ou si l’auteur qui se cache derrière le pseudonyme de l’abbé Larudan s’est livré à une mystification qui aurait, ensuite, influencé les maçons. Quoiqu’il en soit cet ouvrage est resté célèbre pour avoir servi de support à de nombreux auteurs anti maçonniques de la fin du 18e et du 19e s. Bel exemplaire.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels