LATOUR et SINETY. Voyage de S.A.R. Monseigneur le duc de Montpensier. Paris, [1847]. Première édition.
LATOUR, ANTOINE DE ET ANDRÉ LOUIS, MARQUIS DE SINETY
VOYAGE DE S.A.R. MONSEIGNEUR LE DUC DE MONTPENSIER. À TUNIS, EN ÉGYPTE, EN TURQUIE ET EN GRÈCE.
PARIS, ARTHUS BERTRAND, S.D. [1847].
Texte in-8 (240 x 160 mm) et atlas in-plano (570 X 395 mm). Percaline bleue, couverture conservée, pour le volume de texte (Reliure de la fin du XIXe siècle), emboîtage de demi-maroquin rouge à coins pour l’atlas (Emboîtage moderne).
Texte : nombreuses rousseurs. Atlas : rousseurs.
Première édition.
L’atlas comporte un titre-frontispice et 31 planches lithographiés sur fond teinté par Bayot, Dauzats, Guiaud, Mayer et Sabatier d’après les dessins du lieutenant de vaisseau, André Louis de Sinety, commandant en second du Gomer.
En 1845, Antoine d'Orléans, duc de Montpensier et cinquième fils de Louis-Philippe, s’embarque à bord du Gomer pour une mission diplomatique qui le mène le long des côtes méditerranéennes. Les planches représentant des vues, des scènes et des paysages de Tunis, de Carthage, d'Égypte, de Damiette, de Constantinople, d'Asie Mineure, de Turquie et de Grèce.
Référence : Blackmer 952. -- Atabey 1138.
Condition Report:
Première édition.
Condition Report: