LOT 17

LAURENT JUSTINIEN (Saint).

LAURENT JUSTINIEN (Saint).

[Opera]. De institutione et regimine prælatorum. – De obedientia. – De humilitate. – Sermones de sanctis. [Brescia, Angelo Britannico, 1506]. 4 parties (sur 19) en un volume in-folio, vélin rigide (Reliure ancienne). Superbe impression bresciane en caractères romains.
Cette importante édition des œuvres de Laurent Justinien (1380-1456), évêque de Castello et premier patriarche de Venise, se compose de dix-neuf traités sous pagination séparée, mais elle ne se trouve que très rarement complète. Notre exemplaire réunit quatre de ces traités, coiffés d'un titre général manuscrit.
Annotations marginales dans le quatrième traité.
De la bibliothèque de l'abbé de Contagnet, chanoine à Viviers, avec ex-libris.
Manque le titre du premier traité (f. AA1), mouillures claires, des cahiers renforcés dans le fond du volume. Dos absent renforcé de toile noire (manques).
ISTC ij00500100.

04 Nov 2021

LAURENT JUSTINIEN (Saint).

ISTC ij00500100.

04 Nov 2021