LOT 446

LAURIE (André). Très bel ensemble de 10 titres de la collection "La Vie de collège dans tous les temps et dans tous les pays", Hetzel, Paris (la collection en renfermera 14 en tout) :
- L'Oncle de Chicago. Mœurs scolaires en Amérique. sd [1898]. Catalogue Hetzel AJ in fine. Nombreuses illustrations en pleine page de L. Benett.
- L'Ecolier d'Athènes. sd [1897]. Catalogue P. Nombreuses illustrations monochromes de G. Roux.
- Le Bachelier de Séville. sd [1887]. Catalogue DY. Nombreuses illustrations en noir par Atalaya. Très rares petites rousseurs.
- Mémoires d'un collégien russe. sd [1900]. Catalogue BH. Illustrations en noir par G. Roux.
- Le Tour du globe d'un bachelier. sd [1900]. Catalogue BH. Illustrations en noir par L. Bennett.
- Axel Ebersen, le gradué d'Upsala. sd [1891-1892]. Catalogue FY. Illustrations en noir par G. Roux. (Petites rousseurs au faux-titre.)
- Tito le Florentin. sd (sans catalogue). Illustrations en noir par G. Roux.
- La vie de collège en Angleterre. sd (sans catalogue). Illustrations en noir par P. Philippoteaux.
- L'Escholier de Sorbonne. sd (sans catalogue). Illustrations en noir par L. Bennett.
- Un Semestre en Suisse. sd (sans catalogue). Illustrations en noir par L. Bennett. Paris, Hetzel, sd [1898].
10 volumes petit in-4, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (reliures de l'éditeur par Cartier et Engel).
Très beaux exemplaires en excellent état de conservation.

20 Feb 2019

20 Feb 2019