LAVATER MORAL (Le). Paris, Janet, s.d. (ca... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés
LAVATER MORAL (Le).
Paris, Janet, s.d. (ca 1820).
In-12 oblong, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture imprimée et dos conservés (Mercier, sr de Cuzin).
Premier tirage.
Petit ouvrage rare, amusant et instructif, dédié à la jeunesse des deux sexes (titre de couverture), illustré d'un titre gravé et six jolies vignettes hors texte en taille-douce finement coloriées avec rehauts d'or, décrivant tantôt en vers tantôt en prose 72 caractères.
Bel exemplaire imprimé sur papier vélin fort et conservé à toutes marges.
Gumuchian, Les livres de l'enfance, 3667.
De la bibliothèque Antoine Vautier (II, 1977, n° 127) avec ex-libris
LAVATER MORAL (Le).
Paris, Janet, s.d. (ca 1820).
Premier tirage.