LOT 188196684  |  Catalogue: Books

L'Ami Fritz

By ERCKMANN (Emile) - CHATRIAN (Jules)
In-12 (185 x 122 mm), faux-titre - titre - (1) ff. - 341 pp. - (1) ff. - 8 pp. de catalogue, broché, non rogné. Edition originale rare, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Enrichi d'une lettre autographe signée de Jules Chatrian, adressée à Pierre-Jules Hetzel, sur un papier à en-tête de ce dernier, concernant les prix de droits de traduction et reproduction, pour Madame Thérèse, Histoire d'un conscrit de 1813, et Le Fou Yégof. (bon état général malgré des défauts sur la couverture : petits manque de papier dans le haut et le bas du dos et le coin inférieur du second plat, quelques pliures et taches ; pliures sur les coins de presque toutes les pages, piqûres sur les tranches, quelques rares rousseurs). // 12o (185 x 122 mm), half-title - title - (1) ff. - 341 pp. - (1) ff. - 8 pp. of catalog, softcover, uncut. Rare first edition, not existing on fine paper. Enriched with a signed hand-written letter by Jules Chatrian, addressed to editor Pierre-Jules Hetzel, on his paper, concerning prices of translation and reproduction rights, for "Madame Thérèse", "Histoire d'un conscrit de 1813", and "Le Fou Yégoff". (good condition despite defects on soft cover : small lack of paper on top and bottom of spine and bottom corner of second cover, some foldings and stains ; foldings on corners on almost every pages, spots on edges, some rare brownings).
Published by: Librairie de L. Hachette et Cie, 1864
Vendor: H. PICARD ET FILS, depuis 1902

Buy Now on
Location

Location