LOT 14

LE BLOND [(Guillaume)]. L’Artillerie raisonnée, contenant la description & l’usage des différentes bouches de feu [...]. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Cellot et Jombert, 1776, 8°, [2]-XXIV-607-[5] p., vignette en tête, 30 planches dépliantes (les planches 6 et 7 sont placées après la p. 258), reliure du début 19e s. en demi-veau glacé cerise avec coins, dos à nerfs richement décoré, tête dorée (qqs frottements). Bon exemplaire. Ex-libris du United Service. La meilleure édition de ce classique annoncé comme le 1er tome d’« Élémens de la guerre des sièges » mais que l’on trouve toujours séparé. Guillaume Le Blond, né à Paris en 1704 et mort en 1781, est un mathématicien français. Professeur de mathématiques des pages de la grande écurie du roi (1736), puis des Enfants de France (1751), Leblond conserva cet emploi jusqu’en 1778, époque où il devint secrétaire du cabinet de Madame Victoire.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels