LOT 0074

LE CORBUSIER (Charles-Edouard Jeanneret) (1887-1965) Le

LE CORBUSIER (Charles-Edouard Jeanneret) (1887-1965)Le ModulorNovopan découpé, éléments rapportés en relief, ensemble laqué rouge.A red lacquered particle board.H 178 x L 72 x P 4 CM • H 70 1/8 x W 28 3/8 x D 1 5/8 IN.

Provenance:
PROVENANCE- Ancienne collection Charles Barberis- Collection Guy RottierHISTORIQUE attesté par la fondation le corbusier"Au cours de l'été 1958, à Roquebrune Cap-Martin, deux personnages Modulor, l'un bras levé, l'autre bras baissé, sont dessinés par Le Corbusier et exécutés par Charles Barberis, devenu au fil des collaborations successives le menuisier attitré de l’architecte.Le Corbusier a dessiné ces personnages Modulor et leurs éléments en relief sur des panneaux en novopan, qui seront ensuite découpés par Barberis, puis peints. Le Modulor bras levé a été présenté et catalogué lors de l’exposition Le Corbusier organisée par le Centre Pompidou en 2015."BIBLIOGRAPHIE- Gérard Monnier, "Le Corbusier les unités d'habitations en France", Éditions Belin, Paris, 2002, modèle reproduit p. 122- "Le Corbusier, Mesures de l’HOMME", sous la direction d’Olivier Cinqualbre et Frédéric Migayrou, exposition présentée au centre Pompidou, du 29 avril au 3 août 2015Le Modulor, mot composé de "module" et "nombre d’or" est une notionarchitecturale mise au point et inventée par Le Corbusier entre 1942 et 1950. Cette silhouette humaine s’appuie sur de nombreuses recherches mathématiques, morphologiques et humanistes, elle permet de concevoir la taille et la structure des unités d’habitation et du mobilier afin d’optimiser les relations entre l’homme et son espace vital.Le travail sur le Modulor s’achève en 1950 avec la publication de Le Modulor : essai sur une mesure harmonique à l’échelle humaine applicable universellement à l’architecture et à la mécanique et en 1955 avec Le Modulor 2, regroupant des applications, des critiques et une discussion sur le Modulor.Une fois le Modulor terminé, Le Corbusier applique son nouveau système de mesure dans presque toutes ses constructions : l’usine Claude et Duval, la Cité Radieuse, le Couvent de la Tourette, les maisons Jaoul, les institutions de Chandigarh, La Chapelle de Ronchamp ou le cabanon de Roquebrune Cap Martin. Preuve est alors établie que le Modulor convient à toutes sortes de bâtiments. Progressivement, au gré de ses réalisations architecturales, Le Corbusier se lie à Charles Barberis, entrepreneur en menuiserie d’origine corse, qui va sédentariser son entreprise à Villeneuve-Loubet afin de fabriquer et livrer les nombreuses commandes issues des chantiers de Le Corbusier. C’est Charles Barberis qui construit en 1952 le fameux cabanon de Roquebrune Cap Martin et qui en assurera les modifications au fil du temps.En 1958, lors d’un séjour dans son cabanon, pour remercier Charles Barberis de son soutien efficace et dévoué, Le Corbusier décide de lui offrir deux versions du Modulor, l’un rouge, bras levé, sur fond d’un panneau peint et gradué explicitant les différentes mesures de référence, l’autre, rouge, bras baissé. Ces deux Modulor sont dessinés par le Corbusier, exécutés par Barberis, puis peints. Charles Barberis, exposa aussitôt les deux œuvres dans son entreprise de Villeneuve Loubet jusqu’en 1965.Le Modulor, rouge, bras baissé, participa ensuite à une exposition rétrospective sur le Corbusier à Aix-en-Provence avant d’être cédé à Guy Rottier.Le Modulor, rouge, bras levé, exposé en 2015 au Centre Pompidou lors de l’exposition " Le Corbusier, mesures de l’homme", vient d’être définitivement acquis par le Centre Pompidou.On connaît par ailleurs quelques exemplaires du Modulor, sculptés par Constantin Andréou, destinés à créer une large empreinte en creux à l’entrée des cités radieuses.

08 Apr 2021

Provenance:

08 Apr 2021