LOT 86

LE THEATRE MORAL DE LA VIE HUMAINE.

Veen, Otto van. Le Theatre moral de la vie humaine. Bruxelles, François Foppens, 1678.
In 2° (360 x 224 mm); xi, [5], 211, [1], 16 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore, grande figura ripiegata raffigurante la Tavola di Cebete, e 103 grandi figure incise da Pierre Daret su disegno di van Veen (brunito, difetto all'occhietto.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, tagli marmorizzati (piccoli difetti).
Seconda edizione francese con le magnifiche tavole emblematiche di van Veen. Brunet, V, 1025; Landwehr, French, 480.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy