LOT 9

LE VAILLANT.

LE VAILLANT. Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. [suivi de] Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85.
Paris, Leroy, 1790, 2 tomes en un volume in-12 - et Paris, Jansen, an 3 (1795), 3 volumes in-12, reliés uniformément en demi-basane à coins, dos lisses, coiffes usées.
Illustrés de 10 et 21 planches (sur respectivement 12 et 22), quelques rousseurs.
Édition originale.
Expert Anne Valleriaux

24 Jan 2022

Édition originale.
Expert Anne Valleriaux

24 Jan 2022