LOT 64

LEGRAIN - DORGELES. Les Croix de bois. [Et :] La Boule de gui. 2 ouvrages reliés par ou d'après Legrain.

[LEGRAIN, PIERRE] -- ROLAND DORGELÈS

LES CROIX DE BOIS. [ET :] LA BOULE DE GUI.
PARIS, ÉDITIONS DE LA BANDEROLE, [1921 ET 1922].

Deux reliures emblématiques de Pierre Legrain réalisées vers 1921-1922 pour le baron Robert de Rothschild.

Les Croix de bois. 1921. In-4 (253 x 180 mm). Maroquin noir, en haut de chaque plat une croix de maroquin noir réservée sur fond argent projette une ombre triple, poussée à froid, sur la pente d’un terrain dévalant au premier plan, dos long avec quatre crois superposées, poussées argent, nom de l’auteur et titre poussés argent, bordure de maroquin noir ornée d’un filet à froid, couverture et dos, étui bordé (Pierre Legrain Inv., René Kieffer).

Célèbre modèle de reliure de Pierre Legrain.

10 pointes sèches d'André Dunoyer de Segonzac.

Un des 519 exemplaires sur Lafuma teinté (n° 257).

Exemplaire enrichi d’une encre originale de Dunoyer de Segonzac, représentant un barbu casqué (225 x 172 mm), avec cet envoi autographe de l’artiste au baron Robert de Rothschild : "Pour monsieur Robert de Rothschild, Très sympathiquement. A. Dunoyer de Segonzac", monté en tête. Signature de l'artiste sur une page de garde.

La Boule de gui. 1922. In-4 (253 x 180 mm). Maroquin noir, en haut de chaque plat motif composé d’une bande horizontale poussée à froid et filet de maroquin blanc et passant sur deux fers rectangulaires or, motif répété sur le dos, titre sur le premier plat en lettres de maroquin citron, encadrement intérieur de maroquin noir orné d’un filet à froid et bande de maroquin gris entre deux filets gras, doublure et gardes de faille orange, couverture et dos, étui bordé (Pierre Legrain).

Éditions illustrées de reproductions de dessins et de pointes sèches d'André Dunoyer de Segonzac

Provenance : baron Robert de Rothschild, puis par descendance jusqu'à nos jours. Robert de Rothschild était l'un des principaux mécènes de Pierre Legrain.

Référence : Répertoire Legrain, n° 249 et 226 (repr. Pl. IX). – Crauzat, pl. CLXXXI pour la première.

Condition Report:

22 Jun 2020

Condition Report:

22 Jun 2020