LOT 68

LÉGUMIER ROND COUVERT ET SA DOUBLURE EN ARGENT (950), ORFÈVRE FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE
Les anses faites de branchages à attaches feuillagées, en rappel sur la prise du couvercle, la bordure à moulures de filets; appliqué d'un monogramme.
Orfèvre François-Désiré Froment-Meurice, poinçon de l'orfèvre et marque.
Sans poinçon d'orfèvre sur le couvercle et la doublure.
Deuxième moitié du XIXesiècle.
(Chocs)
A silver covered vegetable dish and its linen by François-Désiré Froment-Meurice, 2nd half 19th century
HAUT. 14,5 CM - DIAM. 24 CM 5 3/4 X 9 1/2 IN.
POIDS 1,744kg 61,5 OZ

François-Désiré Froment-Meurice est le fils d'un modeste orfèvre, François Froment (1773-1803) et père d’Émile Froment-Meurice qui poursuit l’ uvre familiale jusqu’en 1913. Lors de son mariage en 1828, son beau-père lui cède le fond de fabricant orfèvre puis, quelques années plus tard, celui de marchand orfèvre joaillier. Lors de l’exposition des produits de l’industrie de 1839, Froment-Meurice a déjà le titre d’"orfèvre joaillier de la ville de Paris". Son exposition, très remarquée, lui vaut une double médaille d’argent en orfèvrerie et en bijouterie. À l’exposition des produits de l’industrie de 1844, il est récompensé par une médaille d’or. Il obtient à l’exposition de 1849 un rappel de médaille d’or. On remarque particulièrement le surtout de table commandé par le duc de Luynes, entièrement réalisé au repoussé, et les premiers éléments de la toilette destinée à la duchesse de Parme, dessinée par Duban. La toilette entière (table, miroir, candélabres, coffrets) est présentée à Londres, à l’Exposition universelle de 1851, où elle assure par sa virtuosité le triomphe de Froment-Meurice. L’orfèvre meurt, au sommet de sa gloire, peu avant l’Exposition universelle de 1855.

16 Apr 2019

(Chocs)
POIDS 1,744kg 61,5 OZ

16 Apr 2019