LEONE (Pietro) (Ed.). The wonders of the city of Rome, where is treated the churches, stations, relics of the holy bodies With the guide corrected and amplified In Rome, at Bernabo, 1725. In-8, [4] f. (including one blank and the frontispiece), 216...
[LEONE (Pietro) (Éd.)]. Les merveilles de la ville de Rome, où est traité des églises, stations, reliques des corps saints Avec la guide Corrigé et amplifié À Rome, chez Bernabo, 1725. In-8, [4] f. (dont un blanc et le frontispice), 216 p., fr., pl., fig., vélin ivoire époque, dos lisse, titre manuscrit (tache très claire au plat inf., un coin mq. en marge p.22).
Guide descriptif de Rome offrant une sélection de textes d'auteurs italien et traduits en français. La partie intitulée «Les antiquités de la ville de Rome», pages 144 à 200, serait empruntée à Andrea Palladio (cf. Worldcat).
L'illustration se compose d'un frontispice et d'une planche double (vue de Saint-Pierre de Rome), gravés sur cuivre, et 66 bois gravés dans le texte.
Provenance: Jean-Jacques Manoury (1736-1829), libraire à Caen (ex-libris manuscrit daté de 1795 au contreplat inf.); Bailleul (ex-libris manuscrit ancien). Note ancienne manuscrite sur une garde donnant la recette d'un contrepoison.