LOT 0026

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)
RUE DU VILLAGE, 1926
Huile sur toile
Signée et datée '26' en bas à droite
Oil on canvas; signed and dated '26' lower right
46 X 55 CM • 18 1/8 X 21 5/8 IN.

Provenance:
Un certificat d'authenticité de Madame Anne-Marie Divieto, en date du 17 mars 2020, sera remis à l'acquéreur.
"Parmi les impressionnistes, Cézanne seul a su voir et penser grand, seul a dépassé (sic) les bornes de l’impressionnisme, seul a compris (sic) l’importance capitale du problème spatial et sacrifié toute sa vie à la solution du dilemme qu’il contient : inscrire un monde à trois dimensions sur une toile ne lui offrant que deux dimensions."
Léopold Survage, 1928

06 Jun 2023

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)
RUE DU VILLAGE, 1926
Huile sur toile

Provenance:
Léopold Survage, 1928

06 Jun 2023