LOT 71

L'ÉPÉE (Charles-Michel de). Institution des sourds et muets, par la voie des signes méthodiques (Institution of the deaf and dumb, by the method of methodical signs) In Paris, by Nyon l'aîné, 1776. Two parts in 1 vol. in-12, VIII-228 p.; 132 p...

[L'ÉPÉE (Charles-Michel de)]. Institution des sourds et muets, par la voie des signes méthodiques À Paris, chez Nyon l'aîné, 1776. Deux parties en 1 vol. in-12, VIII-228 p.; 132 p., [2] f. (approb.), veau fauve marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane olive, tranches rouges (2 coins frottés).
Édition originale de l'ouvrage majeur de l'abbé de l'Épée, admirable précurseur de l'enseignement dispensé aux sourds et muets, qui, selon ses propres dires, «consiste à faire entrer par les yeux, dans leur esprit, ce qui est entré par le nôtre par les oreilles».
Son oeuvre ne se limita pas à l'invention et à la mise au point de la méthode: il s'attacha également à former des enseignants venus de l'Europe entière. L'Institution des Sourds-Muets dont il avait été le fondateur continua d'oeuvrer après sa disparition, devenue en 1791 une institution nationale, par la volonté de l'Assemblée Constituante.
(En français dans le texte, n°168).

07 May 2021

07 May 2021