LOT 72

LÉPICIÉ (François-Bernard), ed. Lives of the first painters of the King, from M. Le Brun to the present. In Paris, by Durand, Pissot fils, 1752. Two volumes in 1 vol. in-8, LXXX-178 p., [3] f., 243 p., [3] f. (approb., errata), contemporary red...

[LÉPICIÉ (François-Bernard), éd.]. Vies des premiers-peintres du Roi, depuis M. Le Brun, jusqu'à présent. À Paris, chez Durand, Pissot fils, 1752. Deux tomes en 1 vol. in-8, LXXX-178 p., [3] f., 243 p., [3] f. (approb., errata), maroquin rouge de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin brun, triple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (petits accroc et taches d'encre au plat sup., frott. superf. aux coins et mors, signature maculée au titre, marges un peu brunies).
Édition originale de ce recueil établi par Lépicié, secrétaire perpétuel de l'Académie de peinture et de sculpture, et qui réunit notamment les biographies de Charles Le Brun par Claude-François Desportes, de Pierre Mignard et François Lemoyne par Anne-Claude-Philippe de Caylus, d'Antoine Coypel par Charles-Antoine Coypel, de Louis Boullongne par Claude-Henri Watelet.
Ex-libris au crayon presque effacé au titre, d'un «Cit[oyen] Léger père».

07 May 2021

07 May 2021