LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con fronte a due ante di vetro inquadrate da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato ornati con fregi dai decori geometrici e fitomorfi a sostenere un arco sotto al quale è un fregio in bronzo dorato a motivo di due figure femminili in atto di trattenere un vaso, cm 187x140x57
AN EMPIRE STYLE BOOKCASE, 19TH CENTURY