LOT 1008083

LIMOGES Zierteller, 1. H. 20. Jh.

Passig geschweifte Form, im Spiegel polychrome Malerei einer tanzenden Aktfigur, umgeben von einer vergoldeten Reliefkartusche, seitliche Malersignatur "Baumy" gehöhter Ornamentik, Goldrand, rückseitige Stempelmarke "Limoges France" mit grünem Stern, tlw. berieben, Altersspuren, D 24 cm.

LIMOGES ornamental plate, 1st half of the 20th century.
Curved form, polychrome painting of a dancing nude figure, surrounded by a gilded relief cartouche, lateral painter's signature "Baumy", gilded rim, reverse stamp mark "Limoges France" with green star, partly signs of wear, D 24 cm.

Kategorie: Porzellan - (sonstiges)

07 Dec 2019
Germany, Stuttgart

07 Dec 2019
Germany, Stuttgart