LOT 13

LION en pierre marbrière Nembro sculptée... - Lot 13 - Eve

LION en pierre marbrière Nembro sculptée en ronde-bosse. Allongé, il tourne la tête vers sa gauche, les pattes allongées et sa queue à l'extrémité lancéolée passant sous son ventre et revenant sur son dos ; yeux sphériques aux pupilles percées et gueule aux commissures profondément creusées. Italie du nord, époque romane 103 x 36 x 55 cm (quelques accidents et manques)

27 May 2024

27 May 2024