LOT 73

LOISEL (Antoine). Beauvais, or Memoirs of the countries, towns, counties and counts, eveschews and bishops, peerage, commune and persons of renown of Beauvais and Beauvaisis. In Paris, by Samuel Thiboust, 1617. In-4, [2] f. (title, dedication to...

LOISEL (Antoine). Beauvais, ou Mémoires des pays, villes, comté et comtes, evesché et evesques, pairrie, commune et personnes de renom de Beauvais et Beauvaisis. À Paris, chez Samuel Thiboust, 1617. In-4, [2] f. (titre, dédicace à l'évêque Augustin Potier, privilège), 367 p., [9] f., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur bois, vignette gravée sur cuivre p.31, velin ivoire souple de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (lacets absents, dos bruni avec une fente et 2 piq. de vers négligeables, qq. taches au plat sup., papier jauni, déch. sans perte en marge du titre et des p.143 et 251, petit trav. de vers dans les marges intérieures, p.267 déchirée sans manque).
Édition originale et unique de cet ouvrage de l'avocat Antoine Loisel, né à Beauvais en 1536. Elève de Cujas, l'auteur est plus connu pour ses «Institutes coutumières «, un des premiers et des plus importants recueils de l'ancien droit français, qui connut de nombreuses rééditions. Ces mémoires de Beauvais et du Beauvaisis se distinguent notamment par les nombreuses pièces justificatives qui y sont transcrites dans les 130 dernières pages, dont des chartes remontant à 1106.
Provenance: Gaston Prinet (1888-1933), ministre (ex-libris gravé de sa bibl. du château de Suaucourt).

07 May 2021

07 May 2021