LONGUS. Les Amours pastorale de Daphnis et de Chloé. Paris, s.n., 1757. 1 vol. petit in-4° relié plein maroquin grenat, dos lisse orn
LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Paris, s.n., 1757. Petit in-4° relié plein maroquin grenat, dos lisse orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, roulette int., tr. dorées (Reliure d'époque). VIII, 270 pp. Illustré d'1 titre gravé en frontispice, 29 figures hors-texte d'après Philippe d'Orléans, gravées par B. Audran avec de riches encadrements, 8 vignettes par Eisen et 8 culs-de-lampe par Cochin. Très bel exemplaire malgré une mouillure ancienne sur le premier plat
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Tache sur le plat supérieur (résultat d'une ancienne mouillure).
Mors légèrement frottés
1 minuscule trou de vers sur le mors inférieur
Pages intérieures:
Propres, avec de légères décharges des gravures sur le texte
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Mors légèrement frottés
Pages intérieures: