LOT 70

LONGUS.

Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé. Paris, Philippe Gonin, 1937. In-8, maroquin crème, deux chèvres poussées à l'œser noir en partie basse de chaque plat, dos lisse orné du titre, des noms de l'auteur et de l'illustrateur à l'or, doublure de box noir, gardes de moire noire, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Manuel Gérard). Édition illustrée de 48 bois originaux d'Aristide Maillol, dans le texte, dont un sur le titre et un sur la couverture. Traduction d'Amyot, revue et complétée par Paul Louis Courier.
Un des 500 exemplaires sur papier Maillol, celui-ci enrichi d'une suite en bistre sur chine des épreuves de l'illustration, ainsi que deux variantes et deux planches de lettrines.
Belle reliure de Manuel Gérard faisant habilement écho à l'illustration d' Aristide Maillol.

24 Oct 2019

24 Oct 2019