LOT 77

LOSTELNEAU (de). Le mareschal de bataille, contenant le maniment des armes, les évolutions, plusieurs bataillons, tant contre l'infanterie que contre la cavalerie, divers ordres de batailles, avec un bref discours sur les considérations que doit...

LOSTELNEAU (de). Le mareschal de bataille, contenant le maniment des armes, les évolutions, plusieurs bataillons, tant contre l'infanterie que contre la cavalerie, divers ordres de batailles, avec un bref discours sur les considérations que doit avoir un souverain, avant que de commencer la guerre À Paris, de l'Impr. d'Estienne Migon, 1647. In-folio, [6] f., 459 p., fig., pl., basane havane époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches mouchetées (3 coins émoussés, dos frotté et dédoré, épid. et taches aux plats, bruniss. et rousseurs modérées).
Édition originale de ce traité d'art militaire peu commun. La première partie touchant au maniement des armes est illustrée de 48 figures à pleine page, gravées en taille-douce d'après Jacques de Gheyn, montrant des soldats à l'exercice, armés de piques et de mousquets. La suite de l'ouvrage consacrée aux manoeuvres est illustrée de 184 figures composées en typographie et tirées en 3 couleurs.
(Lipperheide 2080).

07 May 2021

(Lipperheide 2080).

07 May 2021