LOT 56

LOT DE 7 ESTAMPES EN COULEURS DES XVIIIe... - Lot 56 - De Baecque et Associés

LOT DE 7 ESTAMPES EN COULEURS DES XVIIIe et XIXe siècles
- James WATSON (1740 - 1790)
Miss Carpenter's
Gravure à la manière noire, épreuve coloriée, d'après Peter LION
La feuille : 52 x 37,5 cm
Epreuve frottée, brillances dans les parties sombres. Piqûres.
- Ecole anglaise
The sleeping nymph. Estampe imprimée en couleurs. La feuille : 41 x 31 cm
- D'après SICARDI (Ecole italienne, début du XIXe s.)
Chiama col canto i cuori. Gravure au pointillé imprimée en couleurs, publiée par Bance. Très belle épreuve. 31 x 24 cm + marges.
- Augustin LEGRAND (Ecole française, début du XIXe siècle)
La ruine. Gravure au pointillé imprimée en couleurs. La feuille : 31 x 37 cm. Quelques traces de colle dans les marges.
- De ou d'après Louis Marin BONNET (1736/43 -1793)
The Milk Woman. Retirage du XIXe s. La feuille : 40 x 31,5 cm. Piqûres claires dans les marges.
- Alexandre CHAPONNIER (1753 - 1805)
L'amour couronné par les Grâces, d'après HUET. Gravure au pointillé imprimée en couleurs. La feuille : 37 x 28 cm
- Ecole française du XVIIIe s.
Allégorie de la peinture. Gravure gouachée. Ovale sans marge : 15 x 19 cm
7 PIECES ENSEMBLE

13 Dec 2021

- James WATSON (1740 - 1790)
Miss Carpenter's
La feuille : 52 x 37,5 cm
- Ecole anglaise
7 PIECES ENSEMBLE

13 Dec 2021