LOT DE DESSINS
François REYNAUD (1825-1909)
Important ensemble de 36 feuilles d'études : paysages, personnages, sujets italiens, orientalistes, etc.
Techniques diverses dont mine graphite, lavis, plume et encre noire, certaines feuilles aquarellées et monogrammées "F.R.". Nombreuses annotations de lieux : "Naples", "San Remo", "Saint-Jean-de-Luz", etc.
H. de 5 cm à 26 cm environ, quatre dessins encadrés.
Petites déchirures, taches.
Nous joignons une eau-forte d'après l'artiste figurant deux enfants oisifs.
François REYNAUD (1825-1909)
Petites déchirures, taches.