LOT DE DEUX ASSIETTES
LOT DE DEUX ASSIETTES
en porcelaine et émaux famille rose, à décor d'un rouleau ouvert, dévoilant un couple de cailles sur un rocher fleuri de pivoines pour l'un, fleurs de lys et de pivoines dans un réserves floriforme pour l'autre.
(Sauts d'émail, éclats au bord et sur la base, un fêle sur chaque pièce).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
TWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 23,8 - 22,6 CM (9 3/8 - 8 7/8 IN.)
LOT DE DEUX ASSIETTES