LOT 0065

LOT DE NEUF ESTAMPES ET QUATRE PETITES PEINTURES

LOT DE NEUF ESTAMPES ET QUATRE PETITES PEINTURES,
Dont une suite de quatre estampes oban tate-e, représentant oies, hérons, grues et canards mandarins parmi des fleurs au bord de l'eau ; deux estampes d'oiseaux et fleurs par Gyozan ; trois pages de livres illustrant des fleurs.
(Insolées, salissures, petites déchirures)
Japon, XIXe siècle
On y joint quatre petites peintures, dont une sur papier, fragment, jeune femme et enfant, et trois sur soie, sages du Tao. Chine, XIXe et XXe siècle.
DIM. 39,3 X 28,1 CM (15 1/2 X 11 1/16 IN.) - 35,7 X 27,3 CM (14 1/16 X 10 3/4 IN.) - 23,2 X 19,3 CM (9 1/8 X 7 5/8 IN.) - 28 X 19,5 CM (11 X 7 11/16 IN.).

04 Feb 2022

Japon, XIXe siècle

04 Feb 2022