LOT DE ONZE ESTAMPES OBAN TATE-E
Dont Hiroshige, une des célèbres vues de Edo "Le sanctuaire d'Azuma" ; par Toyokuni III, deux parties de tryptiques "homme dans un bateau" et "Jeunes femmes dans un intérieur" ; par Yoshitora, trois parties de tryptiques "courtisanes dans des maisons de thé et sur un balcon" ; par Shôsai, feuille de triptyque "village au bord de l'eau" ; par Nobukazu, partie de tryptique "navire de guerre"; deux parties de tryptique anonymes.
On joint une petite estampe sur crépon.
(Insolées, salissures, déchirures, sous verre)
Japon, XIXe siècle
DIM. DIV.
Japon, XIXe siècle
DIM. DIV.