LOT 0068

LOT DE QUATORZE ESTAMPES OBAN TATE-E

toutes, parties de polyptiques dont, Kunisada-Toyokuni III, quatre estampes, courtisanes, l'une sautant dans une barque ; Chikanobu, trois feuilles d'un polyptiques, acteurs en buste ; Chikashige, deux feuilles d'un polytique, acteurs en buste ; Shôsai Ikkei, pavillons au bord de l'eau ; Yoshitora, guerrier près d'un feu ; deux acteurs en buste, non signé ; voyageurs sur un pont, non signé.
On y joint quatre estampes chuban sur crépon, dix-huit planches d'après différents artistes, cinq pages de livres découpées
(Impressions médiocres, salissures, accidents dont déchirures)
Japon, XIXe siècle
FOURTEEN OBAN TATE-PRINTS BY DIFFERENT ARTISTS, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. DIV.

04 Feb 2022

Japon, XIXe siècle
DIM. DIV.

04 Feb 2022