LOT DE TROIS OBJETS comprenant un étui à
LOT DE TROIS OBJETS
comprenant un étui à cigares en écaille de tortue brune et blonde, à décor en takamaki-e de laque or et rehaut rouge, de grues sur les berges d'un cours d'eau auprès d'un prunus en fleurs, sur une face, l'autre face orné d'un rapace envol au-dessus d'un paysage laucstre; et un ensemble d'un peigne kushi et épingle kanzashi imitant la corne blonde à décor de motifs floraux dorés.
(Étui: lacunes et usures de laques, fêle).
Japon, vers 1900 et période Taishô-début Showa.
A TORTOISE SHELL TABAKO-IRE AND AN IMITATION HORN KUSHI WITH GANSASHI, JAPAN, CIRCA 1900.
DIM. (ÉTUI) 12,7 X 7 CM (5 X 2 3/4 IN.) - (PEIGNE) LONG. 9 - 15,6 CM (3 9/16 - 6 1/8 IN.)
LOT DE TROIS OBJETS