LOT 63

LOT D'UN LÉGUMIER COUVERT ET DE DEUX PLATS RONDS EN ARGENT

Le légumier, posant sur une bate, les bordures à moulures de filets feuillagés, les anses et la prise du couvercle faits de branchages entrelacés et feuillages. Avec son intérieur en argent. Gravé d'armoiries. Poinçon de l'orfèvre Cardeilhac. Fin du XIXesiècle.
HAUT. 16 CM - LARG. 27 CM • 6 1/4 X 10 5/8 IN.
Un plat à contours et moulures de filets et feuillages. Poinçon de l'orfèvre Alphonse Debain (1883-1911).
DIAM. 32 CM • 12 5/8 IN.
Un plat à moulures de feuilles d'eau. Poinçon de l'orfèvre Charles-Antoine Blerzy, insculpation 1799, Paris (1799-1809).
DIAM. 27 CM • 10 5/8 IN.
(Petits chocs)
A silver covered vegetable dish and two silver circular dishes.
POIDS TOTAL 3,1kg • TOTAL WEIGHT 109,35 OZ.

€800-1,200

16 Apr 2019

DIAM. 32 CM • 12 5/8 IN.
DIAM. 27 CM • 10 5/8 IN.
(Petits chocs)

€800-1,200

16 Apr 2019