LOT 290

LOTTO DI MONETE IMPERIALI IN ARGENTO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento coniato
Lotto di trentotto monete in argento di epoca imperiale romana, si riconoscono denari, quinari, antoniniani etc.
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, corrose
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari

18 Jan 2022
Italy, Milan

DATAZIONE: II-III sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura romana

18 Jan 2022
Italy, Milan