LOT 59

LOUIS XV Le sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre,..., 1722. In-folio, relié plein veau marbré , dos orné et doré

[LOUIS XV] Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Eglise de Reims, le dimanche XXV Octobre, 1722. In-folio relié plein veau léopardé, dos lisse orné et doré, roulettes sur les coupes. Ouvrage entièrement gravé composé de [36] ff. de texte gravé, [31] ff. d'illustrations (dont le titre gravé) et 8 vues de la cérémonie sur doubles pages, le tout monté sur onglets. Le texte rédigé par Antoine Danchet et publié sous la direction de l’abbé Jean-Paul Bignon et de Claude Gros de Boze occupe 34 feuillets avec de riches encadrements, cartouches et fleurons. Les grandes gravures sur doubles pages ont été réalisées par Audran, Beauvais, Cochin père, Edelinck, Larmessin, Tardieu,... Bel exemplaire, même si la reliure offre plusieurs traces de restaurations visibles

Condition report:
Bel exemplaire en bon état.

Reliure:
Traces de restaurations sur la reliure qui sont plus ou moins visibles selon les endroits:
- mors, coins et coiffes restaurés
- traces sur les plats d'un enduit brun utilisé pour camouffler les petits défauts d'usage (épidermures et griffures)

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs éparses
1 feuillet bruni
Petit manque d'imprimé sur le tableau intitulé "Le roi mené au trône".
Légère mouillure sur le coin inférieur de qlqes feuillets en fin d'ouvrage
Rares taches

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bel exemplaire en bon état.

Reliure:

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs éparses
1 feuillet bruni
Rares taches

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve